22 февраля 2021

Впервые лечу в Москву. Где поселиться? — Блог aviasales.uz

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы летите по рабочим вопросам или просто погулять, то можно снять какой-нибудь уютный лофт через Airbnb. Больше 7 дней (но не больше месяца, иначе это просто невыгодно) — ищите хостел или отель на традиционном Booking. Персонал попросит у вас паспорт и миграционную карту — они сами сделают регистрацию.

Также регистрацию вам помогут сделать, если вы прилетаете на лечение, учёбу, на службу, как дипломат или приглашённый специалист. Во всех остальных случаях идти в миграционную службу придётся самостоятельно — в компании с вашим арендодателем. Сделать это нужно не позднее, чем через неделю по прилёту.

Объясняем этот момент вкратце. Граждане Узбекистана могут находиться на территории России до 90 дней за период в 6 месяцев, но для этого необходимо в первые 7 дней пройти регистрацию по месту жительства (хостел, отель, комната, квартира). Чтобы продлить этот период после 90 дней вам необходимо будет основание: договор трудоустройства, обучения или подтверждение лечения.

Тут мы плавно подходим к тому, откуда взяться арендодателю. Большинство людей, приезжающих в Москву на длительный период, снимают комнату или квартиру — так выгоднее всего. Найти себе жильё по вкусу (или хотя бы по карману) можно одним из четырёх способов: через знакомых, риэлтора, на сайте-агрегаторе или в соцсетях.

Со знакомыми всё понятно — списались, созвонились, те уже в курсе за варианты и ждут от вас гостинцы с родины, чтобы помочь заселиться. Риэлтор тоже освободит вас от кучи нюансов: найдёт подходящую квартиру быстро, поможет в торге, оформит документы — но и запросит 30-100% месячной аренды в качестве комиссии.

Когда стоит обращаться к риэлтору:

Ваш бюджет на месяц не менее 50 000 рублей
Квартира нужна вам срочно, лучше — вчера
Вы ищете что-то побогаче, премиум-класса
У вас нет времени звонить и ездить смотреть сто квартир

За сколько можно снять жильё в Москве:

Комната: от 10 000 рублей
1-комнатная квартира не в центре: от 25 000 рублей
1-комнатная квартира возле метро: от 35 000 рублей

Подсказка: летом снимать дешевле. Многие уезжают на дачу, кто-то в отпуск, а студенты — по родным городам. Так что в этот период договориться о скидке (причём не обязательно только на эти на 2-3 месяца) будет проще.

Хотите сэкономить денег (но не время и силы) — ищите комнату или квартиру самостоятельно. Как выбирать их мы советовать не будем (как и в Узбекистане всё зависит от района, состояния помещения и степени самомнения хозяев), но посоветуем три главных агрегатора: ЦИАН, Яндекс.Недвижимость и Авито.

Также попробуйте сервисы:

Locals — квартиры от собственников
Rentor — жильё без посредников
Из рук в руки — раздел недвижимости
Квартирант.ру — понятно из названия
Юла — аренда квартир длительно
Move — снять квартиру в Москве

Поиск через соцсети хорош тем, что по вы сразу понимаете, с кем имеете дело (равно как и хозяин жилья). Здесь найдётся не только квартира, но комната или даже соседи, а мошенников быстро вычисляют. Минусы тоже есть: предложений не всегда много, а хорошие — забирают моментально. Так что мониторить нужно почти круглосуточно.

Популярные группы по поиску жилья в Москве:

Аренда квартир и комнат без посредников! Москва (ВК)
Снять квартиру. Аренда без посредников. Москва (ВК)
Жильё без посредников Москва — Аренда Сдам Сниму (ВК)

Существуют и сервисы-агрегаторы по таким сообществам — они собирают информацию о предлагаемом жилье, чтобы не проверять всё вручную. Вот один, вот второй — попробуйте, тут ведь все средства хороши.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок