16 августа 2021

Иссык-Куль уже надоел: отправляемся на Бурабай — Блог aviasales.uz

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

И зачем мне туда ехать?

На самом деле Бурабай — это не озеро, а целый комплекс озёр, который так обобщённо называют в честь самого крупного из них. Из-за схожести природы его ещё называют «казахстанской Швейцарией», но это можно считать казахской традицией — есть у них и «казахстанские Альпы», и «казахстанский Дубай», и «казахстанская Венеция». Но, в целом, не нам их судить. 

В отличие от Иссык-Куля с природой здесь поразнообразнее: помимо озёр есть степи, скалы, леса. Так что развлечения помимо залёжа на шезлонгах и катания на катамаранах найдутся: трекинг, скалолазание, рыбалка, оздоровительные программы на основе кумыса, конные прогулки и изучение национального парка. Хотя большая часть туристов просто купается и делает фото на фоне скалы Жумбактас. 

Касательно жилья проблем возникнуть не должно: есть выбор из 400 отелей, баз отдыха, санаториев, пансионатов и детских лагерей. Есть даже Rixos Borovoe, но если хочется сэкономить — то можно остановиться в хостеле или снять квартиру у местных. На Бурабай приезжают отдыхать не только со всего Казахстана, но также из Омска, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга — им там дешевле. 

Температура воды летом — около +20 градусов, но самое главное, что благодаря сосновому бору на курорте почти нет комаров. 

Окей, как туда добраться

Непосредственно на Бурабае аэропорта нет — ближайший находится на расстоянии в 80 км в Кокшетау. Но это не самый удобный маршрут с 6-часовой пересадкой. Так что оптимально будет лететь прямым рейсом до Нур-Султана (Астана), а оттуда за 3-4 часа проехать 257 км рейсовом автобусе, поезде или такси (договориться можно на автовокзале, но удобнее использовать приложение inDriver). 

Ну и про цены расскажите

Билеты до Кокшетау и обратно обойдутся от 310$, если вы любите сложности. Если нет — то из Ташкента до Нур-Султана и обратно можно слетать от 123$. Стоимость проезда на поезде или электричке начинается от 3$, на автобусе от 5$, на такси как договоритесь, но вряд ли больше 15$ с человека в салоне. Учтите, что трасса Нур-Султан-Бурабай платная, придётся отдать аж 0,5$.

И немного прочих цен:

И немного прочих цен:

Место в хостеле — от 6$

Номер в гостинице без удобств — от 14$

Номер в гостинице с удобствами — от 20$

Номер в гостинице или пансионате с 3-х разовым питанием — от 40$

Квартира в городе у местных — от 30$

Номер на базе отдыха с бассейном — от 60$

Вход на платный пляж с шезлонгами — от 2$

Катание на катамаране — от 3$ за 30 минут

Вход в национальный парк — 0,5$

Комплексные обеды — от 3$

Палка шашлыка в кафе — от 3$

Кружка местного пива в кафе — от 2$

Варёные раки на рынке — от 1$ за штуку

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок