23 марта 2021

Сколько денег брать в Тбилиси — Блог aviasales.uz

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Где и почём жить в Тбилиси

Жить в палатке (если вы собираетесь тусить по горам) или у знакомых — бесплатно. Во всех остальных случаях варианты у вас будут привычные:

Лучший вариант для Тбилиси, если вы едете с друзьями — снимать апартаменты в центре через Airbnb. Например, если вас четверо, вы можете снять 3-х комнатную квартиру в историческом центре за 40 долларов в сутки — выйдет по 10 $ на человека.

Сколько стоят еда и напитки

В Грузии всё намного дешевле, чем в той же России — про Европу мы даже не говорим. Если питаться не в туристических ресторанах, а в локальных кафе и закусочных, то можно потратить даже меньше, чем в Ташкенте. Но всё зависит от цели вашей поездки — вдруг у вас гастротур по Tripadvisor и Lonely Planet.

Мало что может сравниться с тем, чтобы с утра прогуляться до ближайшего угла, взять там в ларьке ещё горячий хачапури с брынзой за 0.5 $ и съесть его по дороге обратно.

Что там с транспортом

Тбилиси не такой большой — во всяком случае, говоря об историческом центре, который интересен туристам. До основных достопримечательностей можно дойти пешком, если позволяет время — а если нет, то доехать на Яндекс.Такси за аналогичные ташкентским цены. Но если уж сильно хочется…

Если вы хотите покататься вне Тбилиси (например, заехать в Кахетию), то разумно будет арендовать автомобиль на несколько суток. Стоит это от 25 $ (у местных) или от 40 $ (в международных сетевых компаниях), бензин — около 0.75 $ за литр.

Перейдём к достопримечательностям

Самая главная достопримечательность Тбилиси — сам город. А ещё его окрестности — можно, например, найти деревню, где (по легенде) придумали хинкали, съездить порыбачить или перепробовать всё вино на местных виноградниках. Но если вам сильно хочется пройтись по туристическому чек-листу, вот цены:

Подняться к парку на горе Мтацминда — бесплатно, но можно и воспользоваться фуникулёром из центра за 0.9 $. Аттракционы в парке стоят около 1.5-3 $, поесть — выше среднего (зато какой вид!). Залог за карточку (фуникулёр и аттракционы) — 0.6 $.

Ну и, конечно, сувениры

Что везти из Тбилиси — думаем, рассказывать не надо. А вот цены:

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок