18 мая 2020

Путешествия на автобусе для начинающих

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествия на автобусе — один из самых дешёвых способов добраться из точки А в точку Б, не считая автостоп. Но в отличие от того же автостопа вы точно знаете, во сколько будет выезд и куда именно вы попадёте. 

Автобусные путешествия очень развиты в Европе — благодаря небольшим расстояниям и отсутствию границ между многими странами. Зачастую это самый удобный способ передвижения между городами, в которых нет аэропортов.

Для масштабного евротрипа достаточно попасть в любой европейский город (Москва и Петербург тоже подойдут) — а оттуда уже на автобусах туда, куда нужно. 

Путешествовать на автобусах по Казахстану и соседним странам тоже реально, но делайте поправку на расстояния и цены. Провести пару суток с пересадками в дороге не так просто, поэтому сопоставляйте дешевизну с комфортом.

Где найти билеты и как выбрать перевозчика

Самый простой способ — зайти в гугл и набрать «точка А точка Б автобус». Есть и специальные агрегаторы вроде Busradar, где вам не только предложат все доступные варианты, но и расскажут об удобствах конкретного перевозчика.

В Европе, России, Беларуси и Украине перевозчики часто устраивают распродажи, так что нужно сравнивать. Но если нет времени разбираться и задачи сэкономить любой ценой, можно выбирать любого из этих (по маршруту и времени прибытия):

Прежде, чем покупать самый дешевый билет, почитайте отзывы о перевозчике — в них расскажут обо всех возможных проблемах. В России, например, часто используют китайские автобусы, в которых неудобно сидеть даже людям среднего роста. 

При этом не стоит пугаться большого количества эмоциональных, но необъективных комментариев — люди часто критикуют, но редко хвалят что-то хорошее. Поэтому если нет конкретных жалоб, а только фразы вроде «ХУДШАЯ ПОЕЗДКА В МОЕЙ ЖИЗНИ» — стоит рассматривать такие отзывы, как не самые объективные. 

Обратите внимание на то, откуда уезжает и куда приезжает автобус: встречаются дешёвые маршруты, на которых вас довезут не до автобусного вокзала в центре города, а лишь до пригорода (особенно неприятно добираться с таких остановок часов в шесть утра). Поэтому лучше заранее проверить, где закончится ваша поездка.

Если планируете пересекать границу (особенно границу России с Европой), узнайте статус перевозчика: на автомобильных границах часто бывают очереди. Официальные автобусные перевозчики (рейсовые маршруты) имеют право объезжать их — так что прохождение границы займёт 1–2 часа вместо 8 часов при самом мрачном раскладе.

Ночные рейсы — хорошее решение, если вы едете больше пяти часов и не хотите умереть от скуки. Автобус в таком случае выполняет функцию телепорта: вы засыпаете в одном городе, а просыпаетесь уже в другом.

Хотя спать в автобусе откровенно неудобно, так что если вы требовательны к условиям сна — это не ваш вариант. Да и тех, кто способен уснуть на табуретке под звуки ремонта соседей, несколько ночных переездов могут порядком вымотать. Такие мероприятия лучше чередовать со сном в хостеле или гостинице. 

Маленький совет: лучше не планировать долгий ночной переезд на конец путешествия (особенно если вы планируете пойти на работу на следующее утро). Общая усталость от поездки и плохой сон — не лучшая комбинация. Домой лучше возвращаться на самолёте — или хотя бы устроить выходной по возвращению, чтобы отлежаться. 

Что взять с собой

Путешествия на автобусе — это весело (особенно с друзьями), дешёво и достаточно безопасно. В следующий раз, когда будете планировать большую поездку, обратите внимание и на этот транспорт — так можно увидеть больше за меньшие деньги.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок