27 мая 2020

Как выбрать рюкзак — для путешествий и вообще

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вам не хочется таскать с собой тяжёлый чемодан — пришло время задуматься о покупке рюкзака. Рассказываем, как его выбрать.

Померьте рюкзак 

Понравился рюкзак с полки — не бегите, сломя голову, на кассу. Для начала примерьте его, можете даже немного побродить с ним по магазину (как бы глупо это ни выглядело). Только так вы поймёте, стоит ли он своих денег.  

Определитесь с моделью

Для прогулок по городу чаще выбирают обычные сумки с двумя лямками, либо слинги с одной лямкой через плечо. Слинг можно перекинуть на грудь и не париться, что кто-то полезет за вашим кошельком, а вот ноутбук с проводами лучше поместится в обычный рюкзак. 

Есть и универсальные решения, например, рюкзак с одной лямкой от Xiaomi. В него помещается и ноутбук, и вещи, и еда, правда носить всё это спереди не слишком удобно. 

Объём и вес

Для постоянного пользования подойдёт рюкзак объёмом в 20-30 литров. Для длительных путешествий лучше всего брать рюкзак побольше — от 70 литров (как у бэкпекеров), но помните, что лучше оставить в сумке немного свободного пространства, чем забивать её под завязку. 

Вес у всех рюкзаков разный в зависимости от материала и конструкции, но если вы не собираетесь на войну, то лучше брать сумки до 3 килограмм. Идеально, когда рюкзак лёгкий и в него всё влезает — но идеально не бывает, к сожалению. 

Влагостойкость  

Не всегда есть возможность спрятаться от ливня в магазине или кафе, чтобы уберечь свою технику (ну, и себя) от влаги. Полностью водонепроницаемые рюкзаки обычно тяжёлые и неудобные, поэтому ищите бирку с надписью «Водостойкий», или же аббревиатуры PU, PVC, TPE в описании. 

Больше карманов

Всё просто: чем больше карманов, тем больше вещей поместится. Даже если перед вами висит дизайнерская сумка с одним отделением для вещей и рюкзак никому неизвестного бренда с кучей карманов  — выбирайте второе. 

В наше время в каждом рюкзаке должен быть отсек для ноутбуков — при хорошем раскладе ещё и защищённый от воров. У Meizu, например, есть модели, застёжки которых спрятаны в спинке рюкзака (такой не раскроется и не раскроешь случайно). Снаружи выглядит скучновато, зато внутри карманов столько, что можно неделю жить на улице. А ещё он влагостойкий! 

Материал 

Материал, из которого сделан рюкзак, должен быть не только приятным на ощупь, но и плотным, особенно спинка. Выбирайте сумки из баллистического нейлона (его используют военные) или полиэстера. И забудьте о натуральной коже — это неудобно, неэкологично и давно немодно. 

Лямки 

Лямки не должны мешать и как-то чувствоваться. Попробуйте затянуть и расслабить их, примерить рюкзак в верхней одежде и в лёгкой футболке. В нижней части лямок обязательно должна быть нейлоновая лента и стяжки, с помощью которых можно регулировать длину лямок и нагрузку на плечи. А на рюкзаки для путешествий часто добавляют поясничную разгрузку и карабин — это облегчает задачу вашей спине плюс страхует от случайного соскальзывания лямок во время похода. 

Цена

Не всегда высокая цена — признак качества, зачастую вы платите просто за бренд. Если на сумку для походов в горы, например, лучше потратить чуть больше (и взять один раз и лет на 5-7 вперёд), то простенький и удобный рюкзак для ежедневной носки можно найти за копейки на том же Asos или Aliexpress (если согласны ждать).

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок