19 мая 2020

Всё, что нужно знать про нормы провоза багажа

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

У многих путешественников есть целый ритуал, касающийся багажа: собрать чемодан, взвесить его, грустно выкинуть лишнее, взвесить ещё раз, попытаться добавить что-то, чтобы заполнить освободившиеся 10 грамм… И так каждый раз перед полётом.

Решили разобраться, откуда взялись ограничения по багажу и какими они бывают.

Зачем нужны ограничения по багажу

У каждого самолёта есть свой взлётный вес — максимальный вес, с которым он может безопасно взлететь. В него входит вес топлива, питания, экипажа, пассажиров, их багажа и ручной клади. 

Вряд ли кто-то из пассажиров повёз бы с собой скульптуру весом в тонну, но авиакомпании исключают такую вероятность, устанавливая максимальный вес багажа, превысить который нельзя даже за деньги.

Физика — только один из факторов, влияющих на нормы провоза. Ещё один — экономика. Чем тяжелее самолёт, тем больше топлива требуется для перелёта, и тем дороже он становится. 

Поэтому авиакомпании включают в стоимость билета только ограниченный вес багажа (обычно 20–30 кг), за превышение которого нужно доплатить. Другие перевозчики снижают стоимость билета за счёт того, что вообще не включают бесплатный багаж.

Ограничения по размеру нужны, чтобы багаж было удобнее укладывать в багажном отделении. Чемоданы стандартного размера проще складывать один на другой, а для нестандартного багажа (вроде лыж) каждый раз нужно искать подходящее место.

Ограничения по весу и размеру багажа зависят от правил перевозок конкретной страны и самой авиакомпании. Поэтому перед покупкой билета лучше уточнить всё это на сайте перевозчика — особенно, если у вас в чемодане вся ваша жизнь.

Что делать, если мой багаж весит больше или не подходит по габаритам

Позвонить или написать в авиакомпанию: чем раньше вы узнаете обо всём и предупредите перевозчика, тем лучше. Представитель компании расскажет, сколько нужно будет доплатить и как договориться об этом в аэропорту.

Если вы путешествуете с семьёй или компанией и у вас перевес по одному из чемоданов, узнайте, можно ли объединить багаж — то есть учесть перевес в счёт недовеса багажа другого человека. Обычно авиакомпании идут навстречу и закрывают на такое глаза. 

В ситуации, когда багаж превышает любой допустимый вес или размер, придётся всё-таки отказаться от того, чтобы брать его с собой на борт — и вместо этого отправить посылку транспортной компанией.

Что нельзя перевозить в багаже

Правила авиакомпаний, касающиеся багажа, куда мягче, чем в отношении ручной клади: в нём можно провозить жидкости в (почти) неограниченном объёме (даже алкоголь), колющие и режущие предметы (никто не достанет из чемодана ваши любимые маникюрные ножницы).

Но некоторые предметы провозить всё-таки нельзя: 

В некоторых странах есть запреты на перевозку определённых предметов — например, в Саудовскую Аравию нельзя ввозить книги на иврите и алкоголь.

Чем тщательнее вы изучите все правила конкретной страны и авиакомпании, тем меньше разочарований вас ждёт в аэропорту. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и узнавать обо всех доступных вариантах — лучше так, чем пытаться выкинуть что-то из чемодана перед регистрацией.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.uz
Более 103 000 оценок